Публикации СМИ 12-14.11.11 » Консультационные услуги в сфере внешнеэкономической деятельности во Владивостоке
Контактное лицо: Алексей Данилин (+7 (950) 299-34-21)

Email:customsandc@mail.ru

Skype:Customsandc

(Располагаемся мы во Владивостоке,

но связаться с нами вы можете из любой точки мира)

Сантехнические перегородки банер привет



Архив новостей




Customs & Consulting » Публикации СМИ » Публикации СМИ 12-14.11.11
Публикации СМИ 12-14.11.11 Публикации СМИ
новости о таможне
ИИ «Portnews» 12.11.2011
В порту Калининград открыт пункт пропуска на терминале ООО «Союз-ТТМ»

Пункт пропуска в пределах терминала ООО «Союз-ТТМ», расположенный в морском порту Калининград, соответствует требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемых в морском пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации. Как указано в сообщении Росграницы, к такому выводу пришли члены Межведомственной комиссии в ходе проверки реконструированного в пределах терминала ООО «Союз-ТТМ» морского грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.
В работе комиссии приняли участие начальник управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данил Вавилов, начальник отдела портов Департамента транспорта Минтранса Российской Федерации Надежда Жихарева, представители Росморречфлота, ПУ ФСБ РФ по Калининградской области, СЗТУ, Администрации морского порта Калининград, Роспотребнадзора, Россельзхознадзора и КТУ Росграницы.



ИА «Остров» (Украина) 11.11.11
Таможенники Луганской и Воронежской областей договорились,как будут работать во время Евро-2012

Таможенники Луганской и Воронежской областей договорились,как будут работать во время Евро-2012. Об этом сообщает пресс-служба Луганской таможни.
10 ноября 2011 года в международном автомобильном пункте пропуска "Бугаевка" состоялась рабочая встреча представителей Воронежской (РФ) и Луганской (Украина) таможен.
В числе других вопросов, участники встречи обсудили возможные пути оптимизации пропуска болельщиков чемпионата по футболу Евро-2012.
В связи с этим стороны решили заблаговременно осуществлять взаимообмен информацией о количестве и составе групп, направляющихся на чемпионат Европы по футболу и обратно.
В целях недопущения очередей транспортных средств перед пунктами пропуска украинская сторона обязуется предоставлять подробный календарь проведения матчей руководству Воронежской таможни. А российская сторона при этом обязуется обеспечить совершение таможенных операций в первоочередном порядке.
Также участники встречи договорились провести взаимный обмен образцами средств таможенной идентификации и соответствующими нормативными документами, чтобы получить возможность установления достоверности подобных средств и ускорить процесс таможенного контроля и таможенного оформления.



РИА «ЕАОmedia» 13.11.11
Чаще всего жители ЕАО не декларируют товар или нарушают сроки его хранения на таможне

По этим причинам в 2011 году возбуждено большинство дел об административных правонарушениях
Биробиджан, 13 ноября, EAOmedia. Чаще всего жители Еврейской автономной области не декларируют товар или нарушают сроки его хранения на таможне. По этим причинам в 2011 году возбуждено большинство дел об административных правонарушениях, сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на сотрудника пресс-службы Биробиджанской таможни Елену Вербицкую.
"В Биробиджанской таможне подведены итоги правоохранительной деятельности за десять месяцев текущего года. Так, за январь-октябрь 2011 года по фактам нарушений таможенного законодательства Таможенного союза возбуждено 272 дела об административном правонарушении. Это почти в два раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Наиболее часто встречающимися правонарушениями таможенных правил в регионе деятельности Биробиджанской таможни явились: нарушение сроков временного хранения товаров – статья 16.16 КоАП России (91 дело об АП);
незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ, недекларирование либо недостоверное декларирование перемещаемых товаров, несоблюдение запретов и ограничений на ввоз или вывоз товаров – статьи 16.1, 16.2, 16.3 КоАП России (89 дел об АП); непредставление в установленный срок отчетности – статья 16.15 КоАП России (38 дел об АП);
нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования – статья 15.25 КоАП России (33 дела об АП); неуплата административного штрафа в срок – статья 20.25 КоАП России (11 дел об АП)", - рассказала Елена Вербицкая.
Из 272 дел об АП 157 дел возбуждено в отношении физических лиц. За аналогичный период прошлого года в отношении физических лиц были возбуждены дела в 59 случаях. Таким образом, количество дел об АП в отношении физических лиц увеличилось в 2,7 раза.
В настоящее время решение о назначении наказания вынесены по 251 делу об АП, из них таможенным органом - по 154 делам об АП, судом и иными уполномоченными органами – по 97 делам об АП. Общая сумма штрафных санкций составила 184 млн. 679 тысяч рублей.
Дознавателями Биробиджанской таможни за январь-октябрь 2011 года возбуждено девять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 статьи 188 УК России. Объектами контрабандного вывоза с российской территории явились рыба и наркотические средства, контрабандного ввоза на российскую территорию – товары народного потребления. Для сравнения, за январь – октябрь прошлого года было возбуждено 24 уголовных дела. Основанием для возбуждения уголовных дел послужили факты перемещения в крупном размере через российскую границу леса и лесоматериалов, совершенные с обманным использованием документов, и факты недекларирования при ввозе товаров народного потребления: одежды, обуви, различных аксессуаров, предметов домашнего обихода и автозапчастей.
Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, количество административных правонарушений при пересечении границы выросло в Еврейской автономной области.



ИИ «CustomsOnline.Ru» 14.11.11
Таможня напомнила правила перемещения товаров в почтовых отправлениях

В Центральном таможенном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная порядку перемещения физическими лицами товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях.
Об ожидаемом сезонном всплеске количества МПО журналистам рассказал Первый заместитель начальника Управления по таможенному контролю Валерий Селезнёв. Также он сообщил о мерах предпринятых Центральным таможенным управлением по недопущению нарушения срока выпуска международных почтовых отправлений.
Численность таможенного поста Международный почтамт Московской таможни увеличена на 63 человека, путем прикомандирования должностных лиц из других таможенных органов Управления. Обработка международной почты осуществляется в круглосуточном режиме с марта 2010 года, а с декабря 2011 по 29 февраля 2012 ММПО «Брянск МСЦ» также перейдет на круглосуточный режим работы.
Эти меры позволяют осуществлять выпуск увеличенного объема поступающей международной почты в установленный срок. В настоящее время пропускная способность ОТО и ТК № 1 таможенного поста Международный почтамт и ММПО Москва ФГУП «Почта России» составляет 6600 МПО (посылок) в сутки.
Отвечая на вопросы журналистов, руководитель отдела организации
взаимодействия с таможенными органами ДОПП ФГУП «Почта России» Михаил Рыскин заверил, что со своей стороны, они также делают все возможное для обеспечения стабильности и недопущения сбоев в работе почтовой службы.
Начальник таможенного поста «Международный почтамт» Московской таможни Андрей Зимин отметил, что во избежание недоразумений необходимо помнить о правилах перемещения товаров в МПО. В частности, в течение одного календарного месяца физические лица могут перемещать в МПО товары для личного пользования на сумму эквивалентную 1000 евро и общий вес, которых не превышает 31 кг. В случае превышения этих норм предусмотрены таможенные платежи по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро и (или) весовой 31 кг. Также не стоит забывать о существующих запретах по пересылке товаров в почтовых отправлениях. Перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров включает в себя алкогольную продукцию, этиловый спирт, пиво, любые виды табачных изделий и курительных смесей, любые виды оружия и их части, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия, радиоактивные материалы, культурные ценности, товары подвергающиеся быстрой порче, живые животные за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей, растения в любом виде и состоянии, семена растений, драгоценные камни, природные алмазы, наркотические и психотропные вещества, а также прочие товары, запрещенные к пересылке актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза.
Валерий Иванович рассказал собравшимся о технологическом процессе обработки международных почтовых отправлений и отдельно отметил, что в виду участившихся случаев кражи из МПО современных электронных гаджетов с июля 2010 года не осуществляется вскрытие отправлений, в качестве содержимого которых указаны эти товары, если сведения о товарах в сопроводительных документах к МПО подтверждаются результатами рентгенотелевизионного контроля.



ИИ «KaliningradToday» 11.11.11
В Калининграде таможенники набрали 12 литров крови

В Калининграде сегодня, 11 ноября 2011 г., состоялась очередное мероприятие по сдаче крови должностными лицами Калининградской областной таможни. Кровь сдавали таможенники почти не отходя от рабочих мест.
Сотрудники областной станции переливания крови привезли и разместили в зале таможни мобильную лабораторию, в которой смогли принять более 30 защитников экономической границы, желающих помочь нуждающимся в лечении людям. В общей сложности таможенники-доноры



ИА «УрБК» 11.11.11
Челябинская таможня задержала контрафактные запчасти для грузовых автомобилей
.
НаЮжно-Уральском таможенном посту Челябинской таможни выявлены запасные части для грузовых автомобилей с признаками контрафактности.
Товар, маркированный товарным знаком «ЗИЛ», в количестве 16 штук заявлен декларантом наряду с другими запасными частями для грузовых автомобилей. Согласно представленным документам изготовителем и отправителем данного товара является юридическое лицо, зарегистрированное в Китае. Вместе с тем у импортера, равно как и у китайского производителя не нашлось разрешительных документов на использование товарного знака «ЗИЛ».
Изучив представленные таможней образцы, правообладатель подтвердил наличие признаков контрафактности и пояснил, что разрешение на использование данного товарного знака не представлялось, также как и не заключались лицензионные договоры и договоры об уступке товарного знака с указанными лицами.
По факту незаконного использования товарного знака возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14. 10 КоАП РФ. Все материалы по делу переданы в суд, сообщили в Челябинской таможне.



ИА «Интерфакс» 11.11.11
Таможенники проводят проверки в офисах авиакомпании "Якутия"

Якутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таможенные органы проводят проверки документации в офисах авиакомпании "Якутия" в Якутске и Москве, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе авиакомпании.
"Проверки проходят в офисах в Москве и Якутске, предметом встречной проверки стала документация, в том числе, по приобретению компанией самолетов Boeing", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что проверки не нарушили работу предприятия, все службы и подразделения авиакомпании продолжают работать в штатном режиме.
Собеседник агентства не стал уточнять, в связи с чем проводятся проверки. Парк авиакомпании насчитывает пять Boeing 757-200, два Boeing 737-700, два Boeing 737-800, один грузовой Boeing 757-200F, которые приобретались компанией начиная с июля 2009 года.



Газета «Сельская новь» (Нестеров) 12.11.2011
ВОДИТЕЛЬ ОБОРУДОВАЛ ТАЙНИК В ТУРИСТИЧЕСКОМ АВТОБУСЕ

Должностные лица таможенного поста МАПП Гусев Калининградской областной таможни совместно с сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ в ходе проведения таможенного контроля и досмотра польского туристического автобуса «MERCEDES-BENZ», следовавшего без пассажиров из России в Республику Польша, обнаружили 5790 пачек сигарет «VICEROY» и 1010 пачек сигарет «JIN LING» с акцизными марками РФ.
Табачные изделия находились в задней части автобуса в проходе между сиденьями, в специально оборудованном тайнике под полом салона. Доступ к ним стал возможен только после демонтажа напольного покрытия с применением слесарного инструмента. Сигареты помещены в камеру хранения вещественных доказательств Калининградской областной таможни, а транспортное средство - на стоянку зоны таможенного контроля.
По словам водителя автобуса, гражданина Польши, табак он приобрел в магазине в городе Озерск для дальнейшей продажи на родине.
В отношении нарушителя вынесено определение по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товара от таможенного контроля»). Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.



ИА «Росбалт - Петербург» 12.11.2011
Контрабандист в Ленобласти, обвиняемый в 13 особо тяжких преступлениях, получил «условно»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. В Ленобласти суд приговорил Ивана Брячака, обвиняемого в организации группы контрабандистов, которые без пошлин ввозили в РФ автобусы для продажи, к 7 годам условного срока и 750 тыс. рублей штрафа.
Суд установил, что Брячак виновен в совершении 13 особо тяжких преступлений, предусмотренных ст.188, ч.4 УК РФ (контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, совершенное организованной группой), сообщает РБК.
Отметим, согласно УК РФ, особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет.
Кроме того, ему инкриминировано 17 эпизодов совершения преступлений, предусмотренных ст.291, ч.2 УК РФ (взятка должностному лицу).
По версии следственного органа, 52-летний обвиняемый возглавлял межрегиональную организованную преступную группу. Кроме него туда входили государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Ивангород» Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления, житель Псковской области и житель Санкт-Петербурга.
Преступники, используя профессиональные возможности таможенного инспектора, ввезли по таможенному режиму временного ввоза несколько десятков приобретенных за границей крупных пассажирских автобусов, а затем продали их на территории России по поддельным документам. В результате государству не были заплачены таможенные пошлины на сумму более 50 млн руб.
Отметим, в отношении остальных участников группировки ранее уже были вынесены обвинительные приговоры суда.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Публикации СМИ 12-14.11.11
  • СМИ о таможне за 10.11.11
  • Публикации СМИ 15.11.11
  • Публикации СМИ 15.11.11
  • Товары для личного пользования


  • все комментарии модерируются системой Disqus
    Поиск по сайту
    Календарь
    «    Октябрь 2015    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    Вход на сайт
    Последние публикации
    Эффективность системы управления рисками ФТС стремится к нулю
    Действующая система управления рисками не обеспечи...
    2015-05-20 09:07:39
    Читать дальше...
    Штрафы за неподчинение президенту: глава ФТС первый на очереди
    Заместитель председателя комитета Госдумы по безоп...
    2015-05-17 02:46:40
    Читать дальше...
    Глава ФТС продолжает ставить телетайпограммы выше закона
    Не успели ещё остыть чернила на телетайпограмме ФТ...
    2015-05-17 02:44:48
    Читать дальше...
    Удалённый выпуск, ЦЭД и волшебная палочка ФТС
    Часть 1. Телетайпограммотворчество ФТС Знаете ли ...
    2015-05-17 02:41:42
    Читать дальше...
    Книжка МДП – персона non grata на границе
    Что бы ни обещали представители таможни в своих сл...
    2015-04-03 09:20:55
    Читать дальше...
    ФТС: не сохраним взысканное - так по судам потаскаем
    В конце марта ФТС России на своём сайте выложила д...
    2015-04-03 09:20:05
    Читать дальше...
    Таможенные требования к морским перевозчикам противоречат Конвенции ФАЛ
    Требование таможенных органов представлять коммерч...
    2015-04-03 09:19:28
    Читать дальше...
    Всякая рыба хороша, коль на экспорт не пошла?
    В России обсуждают возможность введения экспортных...
    2015-04-03 09:18:19
    Читать дальше...
    Вечные перспективы построения российского механизма «единого окна»
    4 февраля 2015 года решением №3 Совета Евразийской...
    2015-04-03 09:17:03
    Читать дальше...
    Глава Счетной палаты Татьяна Голикова: российские пункты пропуска не соответствуют современным требованиям
    Тарифные преференции, предоставленные китайским то...
    2015-03-19 11:55:29
    Читать дальше...
    Наш опрос

    Отлично, все устраивает
    Хорошо, но желательно ..
    Устраивает ... но ...
    Не устраивает.. по причинам
    Полностью не устраивает